Спецпрокуратура заинтересовалась деятельностью директора по персоналу НПО «Ижмаш»

Прокуратура по надзору за особо режимными объектами на прошлой неделе проводила проверку по сообщению Независимой профсоюзной организации ОАО «НПО «Ижмаш», заявившей о недопустимости практики привлечения к работе иногородних рабочих с зарплатами, в разы превышающими зарплаты ижмашевцев-ижевчан.

22 января свои показания Спецпрокуратуре дали председатель профсоюза Валерий Поздеев и его первый заместитель Андрей Некрасов, а три дня спустя сотрудники надзорного органа побывали с проверкой на заводской территории.

Сотрудники Спецпрокуратуры работали на территории «Ижмаша» в пятницу, 25 января, на следующий день после того, как на заводе побывал с визитом главком Сухопутных войск РФ генерал-полковник Владимир Чиркин. Как передали источники на предприятии, проверяющих интересовали условия труда и уровень заработной платы работников. Ранее сообщалось, что возмущение независимого профсоюза вызвало привлечение на «Ижмаш» работников вахтовым методом из соседнего Татарстана. При этом «вахтовикам» обещали гарантированную оплату в размере 30-40 тыс. рублей в месяц, что более чем в два раза превышает средний уровень зарплаты на предприятии.

Ответственной за наём «гастарбайтеров» профсоюзные активисты считают директора по персоналу НПО «Ижмаш» Екатерину Сугаренко. «Мы надеемся, что Спецпрокуратуре удастся привлечь её к ответственности и ей не помогут её высокие связи…» - заявил первый заместитель председателя профсоюза Андрей Некрасов.


Депутата Гордумы Ижевска Маргариту Сухих обвиняют в мошенничестве

Против депутата Городской думы Ижевска от фракции КПРФ Маргариты Сухих возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили на прошлой неделе со ссылкой на источники в Следственном управлении СК РФ по Удмуртии ряд местных информационных агентств.

Согласно неофициальной информации, Маргарите Сухих предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). По одной из версий, речь может идти о хищении 250 тыс. рублей из бюджета Ижевска путём предоставления фиктивных договоров об оказании консультационных и юридических услуг.

Маргарита Сухих избрана депутатом Гордумы Ижевска пятого созыва по итогам голосования на выборах 10 октября 2010 года по общемуниципальному списку КПРФ. По данным официального сайта администрации столицы Удмуртии, по основному месту работы Маргарита Сухих является руководителем юридической компании «Юventura», а также входит в состав постоянной комиссии Городской думы Ижевска по вопросам развития городского хозяйства, градостроительства, землеустройства и экологии.


МВД Удмуртии предложило прокурорам и следователям «оценить» материалы на «КОМОС ГРУПП»

Ряд материалов расследований по резонансным делам, связанным с деятельностью удмуртского агропромышленного холдинга «КОМОС ГРУПП», переданы из МВД Удмуртии в следственный комитет и прокуратуру для ознакомления.

Об этом сообщил в понедельник, 28 января, «Интерфакс» со ссылкой на министра внутренних дел УР Александра Первухина.

Это связано с особым правовым статусом некоторых фигурантов уголовных дел, являющихся депутатами и высокопоставленными госслужащими.

«Полиция ограничена своим фронтом работ. Все спецсубъекты - это приоритет следственного комитета, - цитирует министра Первухина корреспондент агентства. - Поэтому ряд материалов нами выделены из уголовных дел и направлены на изучение в следственный комитет и в прокуратуру, в том числе в прокуратуру Приволжского федерального округа, а ряд материалов направлен и в Следственный комитет России».

По словам главы МВД по УР Александра Первухина, переданные материалы должны быть «оценены в ближайшее время».


Гордума Глазова хочет компенсировать депутатские расходы за счёт местных бюджетов

Депутаты Глазовской городской думы намерены официально обратиться в Госсовет Удмуртии с просьбой внести поправки в закон УР, регламентирующий материальное обеспечение депутатской деятельности в местном самоуправлении. Народные избранники «северной столицы» намерены добиться для себя бюджетных компенсаций текущих депутатских расходов на транспорт, связь и канцелярию.

Проект обращения в Госсовет УР одобрила на прошлой неделе, 21 января, комиссия по нормотворчеству глазовской Гордумы. Как поясняют в управлении информационно-документационного обеспечения администрации города Глазова, кроме текущих расходов депутатам необходима компенсация средств, которые депутаты тратят из собственного кармана на проведение благотворительных и торжественных мероприятий.

По словам представителя глазовского муниципалитета, для депутатов Госсовета УР объём таких выплат установлен на уровне 11,5 тыс. рублей в месяц, в то время как для депутатов муниципального уровня власти компенсации не предусмотрены, что создаёт дополнительные сложности в их работе. «Учитывая, что депутаты находятся в разных социальных и финансовых условиях, то, соответственно, избиратели также оказываются в неравных условиях», - говорится в проекте документа, который предлагается утвердить на следующей сессии Гордумы Глазова.


Долги жителей Удмуртии за электричество могут быть переданы коллекторам

ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» в ближайшем будущем может прибегнуть к помощи коллекторских агентств, специализирующихся на взыскании долгов, для сбора просроченных платежей с населения. Об этом сообщил представитель компании в прошлый четверг, 24 января.

Сумма задолженности населения Удмуртии перед ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» за потребленную электроэнергию по итогам 2012 года существенно не сократилась, составив на 1 января 2013 года
151,1 млн рублей. Это лишь на 3 процента меньше уровня 1 января предыдущего 2012 года (159,1 млн рублей), сообщает пресс-служба УЭСК.

При этом изменилась структура задолженности. В Ижевске суммарный долг потребителей за год сократился на 8 процентов и составил 75,9 млн рублей, в Воткинске – на 14 процентов (14,1 млн руб.), в Глазове – на 4,2 процента (9,6 млн рублей). Почти целиком (на 95 процентов) погашена в течение 2012 года просроченная задолженность жителей Можги.

Тем не менее положительные подвижки в расчетах с энергетиками нивелировали неплательщики Воткинского, Шарканского, Ярского, Дебесского, Завьяловского, Киясовского, Малопургинского, Граховского, Каракулинского, Камбарского и Сарапульского районов Удмуртской Республики, нарастившие сумму долга за потребленную электроэнергию.

По словам управляющего директора ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» Дениса Детинкина, в 2013 году энергетики намерены продолжить работу по снижению задолженности населения как традиционными методами (обращение в суд, отключение электричества), так и с привлечением компаний, специализирующихся на работе с должниками.

«В настоящее время рассматриваем возможность привлечения коллекторских структур для сбора просроченной дебиторской задолженности, - сообщил директор УЭСК. - Следует понимать, что неплатежи населения влияют не только на финансовое состояние гарантирующего поставщика, но и на безопасность и надежность энергоснабжения всех потребителей».