Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков – человек странной наружности. Можно сказать, придурковатой.

Но если он уже 13 лет работает с Путиным, то, очевидно, это только внешнее впечатление. В конце концов, г-н Песков не просто пресс-секретарь, а ещё и замглавы Администрации Президента РФ. И за что-то же ему заплатили в 2012 году 6 млн 366 тыс. 735 рублей? Значит, заработал.

Поэтому когда в программе «Воскресное время» Дмитрий Сергеевич заявил по поводу начинающегося 17 апреля суда над Навальным по «делу «Кировлеса», по которому самому популярному оппозиционеру грозит до 10 лет тюрьмы: «Я не думаю, что президент какие-то дела граждан России должен персонально отслеживать», пресс-секретарь Песков, очевидно, понимал, что никто этим словам не поверит.

И в других его словах - «он не может вмешиваться, в данном случае у президента нет права» – правды ровно наполовину. У президента действительно не было бы такого права, будь Путин президентом США, например, а не Российской Федерации.

Эта маленькая ложь в духе твиттер-президента Медведева мне лично откровенно противна. Я отношу себя к тем, кто заявления раннего Путина с угрозами «замочить в сортире» считал «крутыми» и адекватными той ситуации, в которой он их сказал. Однако когда президент пытается передать жёсткость своей позиции через близкого к его телу чиновника, эффект получается совершенно иной. В жёсткого Путина ещё можно было бы как-то поверить. А в Пескова-то с какой стати?

Напрашивается вывод, что силы сегодня нет и в Путине, раз он начал пользоваться, как бы ещё с год назад выразился сам ВВП, каким-то контрацептивом. Можно ли таким образом защититься от падения доверия в обществе? Очень сомнительно. В этой связи на ум пришла пара цифр: Навальному инкриминируют растрату в сумме 16 млн руб., семья Песковых, судя по их декларации за 2012 год, обошлась стране в 11,3 млн рублей. Спрашивается, что лучше: посадить Навального или, может быть, уволить пару-тройку дармоедов в Кремле?

Написать Сергею Щукину: editorday@ya.ru