Какой самый бесполезный орган в системе органов, образованных властными институтами? Думаю, что Общественная Палата. И то, что, запуская в Удмуртии модный когда-то во «времена Медведева» проект «Открытое правительство», сотрудники администрации врио Главы УР сделали ставку на экспертное мнение членов ОП УР, является абсолютно точным попаданием в цель.

Бывшие члены правительства-пенсионеры (из коих собирался костяк Общественной палаты при президенте Волкове) в большинстве своём голосовали за нынешних его членов. Это понятно и во многих случаях совершенно оправдано. Значительная часть «конкурентов» действующим министрам, как это бывает в подобных ситуациях, оказались либо выскочками, кинувшими свои куцые эссе на сайт «Открытого правительства» на удачу, либо людьми с серьёзным багажом комплексов их неоценённых талантов. Теперь внутренние проблемы, конечно, можно списывать на порочную кадровую политику бывшего президента Удмуртии.

А кто пойдёт в «гору» при Соловьёве? Не так уж и важно. Уже приходилось писать, что для меня Александр Васильевич — политическая реинкарнация бывшего председателя Верховного Совета УР Валентина Кузьмича Тубылова. Благо, нюансы «правления» последнего в первой половине 90-х годов мне посчастливилось наблюдать вблизи. И тот, и другой пришли к власти неожиданно для самих себя. Новая «версия», надо сказать, мне даже больше нравится, чисто субъективно. Хотя сути это нисколечко не меняет. Правление Соловьёва пройдёт по инерции, так же, как это случилось четверть века назад.

Движения не будет, точнее, оно будет носить инерционный характер. Внешне это проявится в давно не случавшихся при Волкове «телодвижениях». Кого-то из долго сидевших на своих местах немного подвинут, кого-то задвинут, кого-то переместят. Только что могут изменить подвижки разного рода тел в чиновничьих кабинетах? Острый дефицит политических фигур подобные «перемены» восполнить не смогут. А без возвращения политической жизни в республике движение вперёд не начнётся.

Текст для публикации передан через адвоката.

Написать Сергею Щукину: editorday@ya.ru