Последнюю песню Макаревича про то, что «Моя страна сошла с ума и я ничем не могу помочь...» стоит послушать. Во-первых, она короткая — всего 1 минута 18 секунд. Во-вторых, почему бы и не посмотреть «хит» одного из тех, кто мог помочь своей стране, но 20 лет занимался чем-то сугубо своим, личным.

В 1996 году, когда «Машина времени» с Макаревичем и другими лидерами последних советских поколений участвовали в пропагандистской кампании «Голосуй или проиграешь!», они же не считали, что «сводят страну с ума». Убеждали, что надо правдами и неправдами, во что бы то ни стало, избавить страну от прошлого. Со временем забылось, но удобный ресурс - Википедия подсказывает, что Макаревич не просто пел на концертах-агитках, но ещё и ходил в доверенных лицах Ельцина.

И где были эти «лидеры поколения», когда в середине нулевых, с началом монетизации льгот, по всей стране прошли массовые митинги и демонстрации тех, кто в своё время считался советским «средним классом», а в последние два десятилетия был низвергнут до маргинального состояния? Продолжали петь Путину, потом Медведеву...

А тут вдруг раз - и наступило прозрение: «моя страна сошла с ума и я ничем не могу помочь...». Так ведь и не пытался! И сейчас не пытается, и даже не хочет пытаться. Это просто депрессия (а у кого-то и истерика) от понимания того, что как в нулевые больше не будет. Никогда. Или ещё очень долго. Впереди перемены. Настолько масштабные, что революционные 90-е могут оказаться только прелюдией. Тревожно? Не то слово. Но ведь не в первый же раз. 

Дай Бог, чтобы очередной Drang nach Osten* обошелся только «гибридной» (как они там на Западе её называют) войной. Обыватель Макаревич (будь он хоть семи пядей музыкант во лбу) в силу узости интересов может заунывно петь про то, что во всём виновата Россия. История, как машина времени, говорит о другом — наша земля только место, где время от времени входят в клинч все мировые силы. Вот, видимо, настал очередной срок.  

 

*натиск на восток (нем.)