Казалось бы, в чём связь между арестованным на прошлой неделе экс-министром финансов Московской области и «Ижмашем»? Если копнуть чуть глубже, то можно найти, что угодно.

>Всех бывших «наших» надо искать на Лазурном берегу Франции. На днях это обстоятельство подтвердил на своём примере Алексей Кузнецов, занимавший до 2008 года пост первого зампреда правительства и министра финансов Московской области. Французские полицейские арестовали отставного 50-летнего чиновника, который с ноября 2012 года находился в розыске Интерпола, вблизи города Сен-Тропе, одном из самых престижных мест отдыха.

Г-н Кузнецов подозревается в совершении преступлений в сфере ЖКХ, в результате чего Подмосковью был причинен ущерб на сумму более 3,5 млрд рублей. Вменяемые чиновнику аферы с бюджетными средствами осуществлялись через ЗАО «Открытый рынок строительных материалов» (ОРСИ), одним из учредителей которого является ООО «Проминвест» - инвестиционное подразделение ГК «Ростехнологии».

А теперь о связи с Ижевском. Как так получилось, что в 2011 году в составе ревизионных комиссий ОАО «Ижевский машзавод», ОАО «Концерн «Ижмаш» и ДОАО «Ижевский оружейный завод» обнаружились граждане, ранее работавшие в структурах причастной к «кузнецовским» аферам ЗАО «ОРСИ»? На этот вопрос мог бы, наверное, ответить бывший гендиректор НПО «Ижмаш» Максим Кузюк. Но где он сейчас? Только при беглом осмотре я нашёл в официальных отчётах двух таких сомнительных «ревизоров» - Алексея Михайловича Поповича (1985 г.р.) и Александра Александровича Комлева (1983 г.р.). Первый до «Ижмаша» трудился управляющим директором ТК ООО «Цифра один» - компании, находившейся под управлением «ОРСИ Групп», второй гражданин работал начальником отдела корпоративных процедур ЗАО «Проект», 100-процентным учредителем которого была г-жа Зоя Галеева, бывший замгендиректора «ОРСИ».

Что эти молодые люди делали в Ижевске? И какую ревизию они могли произвести на предприятиях «Ижмаша»? Будем ждать свежих новостей от французской полиции…

Написать Сергею Щукину: editorday@ya.ru