Свой 23-й День России с тех пор, как 12 июня объявили праздничной датой, наша страна встречает с выигранной Олимпиадой, Крымом и Севастополем, с кубком чемпионата мира по хоккею и при полном отсутствием понимания того, что всех нас ждёт завтра.

Победные события должны убеждать, что дух нации на подъёме, иначе бы не было ни медалей на Олимпиаде, ни кубка мира по хоккею, ни нашего Крыма. Дух, может быть, и на подъёме, но силы не чувствуется...

За почти четверть века население России сократилось по сравнению с численностью тех, кто жил на 1 января 1990 года в РСФСР, на 3,9 млн человек. За это время население США - страны-антипода увеличилось на 73,2 млн человек, достигнув 322 млн американцев против 143,4 млн россиян. Каждые 7,28 секунды в США рождается один ребёнок, в России одно рождение происходит раз в 17 секунд и каждые же 17 секунд кто-нибудь умирает. В США умирают «чаще» - каждые 12,02 секунды. Но общий человеческий счёт всё равно не в пользу России.

В сети Интернет можно найти пару расчётов, каким могло быть население России, если бы почти четверть века, прошедшие со дня принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР, мы жили «по-человечески». Первый вариант - прирост жителей США в период с 1990 по 2014 г.г. (29,42%) распространяется на те же данные в отношении РСФСР. По данному расчёту в России сегодня могли бы жить 191 млн человек. При другом варианте берётся ежегодный прирост численности населения РСФСР в период 1960-1989 г.г. (0,7104%) и переносится на период с 1990 по 2014-й. Не перепроверял, но утверждают, что 175 миллионов. Десятки миллионов «несостоявшихся» россиян...

Внушительные цифры. Но что особенно удивило, так это ничем не объяснимый прирост населения с 1937-го по 1959 год. В тяжелейший период нашей истории население РСФСР увеличилось на 13,5 млн человек. Это как? Что, в современной России тяжелее жить, чем в годы репрессий, войны и разрухи? Необъяснимо, но факт. А факты нельзя игнорировать. Надо выводы делать.

Текст для публикации передан через адвоката.

Написать Сергею Щукину: editorday@ya.ru