Всякая власть сама выращивает себе своего «Ельцина». Достаточно было посадить автора фразы «партия жуликов и воров», и с 18 июля в России открылся своего рода «второй фронт».

История, как известно, ничему не учит. Но факты поддаются восстановлению. Четверть века назад, прежде чем слететь с самого верха, будущий президент Ельцин как новый партийный градоначальник Москвы успел стать популярным у москвичей. В эту роль по исторической аналогии, наверное, в будущем мог бы вжиться и нынешний мэр Собянин. Правда, для этого ему теперь надо победить 8 сентября своего основного соперника – 37-летнего оппозиционера Алексея Навального, человека, если быть объективным, с довольно мутной трудовой и политической биографией. Во всяком случае, до 2011 года.

Странно. Совсем недавно было совершенно очевидно, кто станет вторым после Лужкова избранным мэром Москвы. И вдруг обнаружилось, что власть сбилась с курса и не знает, что делать: казнить или миловать. Времена полётов со стерхами - в прошлом, но признать, что рейтинг и репутация должны корректироваться другими инструментами, очень сложно. Вероятно, в Кремле немало тех, кто считает, что эти инструменты называются: ОМОН, суд, тюрьма. Вот ещё один симптом утраты авторитета. По работе в школе знаю, что учитель начинает кричать тогда, когда уже утерян контроль над классом.

Что будет, если 8 сентября большинство избирателей выберут Навального? Ответ ясен: он будет осуждён (может быть, условно) и результаты выборов аннулируют. И тогда Москва выйдет на улицы. А если в этот же день Екатеринбург выберет мэром Ройзмана? Что делать властям с этими десятками тысяч граждан на улицах в теплый сентябрь?

Лично я стикер «Навальному – верю, Путину – нет» не наклею. Не из-за страха, просто не верю. В отличие от нынешних молодых людей моё поколение уже обжигалось. Но на улицу выйду, как это делал последние девять лет, потому что ненормально, когда Навального садят, а те, кого он справедливо разоблачал, продолжают «пилить» Россию…

Написать Сергею Щукину: editorday@ya.ru