Если за открытием зимней Олимпиады в Сочи одновременно следило 3 из 7 миллиардов человек, обитающих на планете Земля, то сколько бы ни ерничали над деталями происходившего, масштаб события не теряет своей глобальности.

Отсюда сложность задачи, стоявшей перед руководством России и сценаристами. Какие смыслы и в каких формах можно вложить за доступное для человеческого восприятия время? Это почти то же самое, как написать послание инопланетянам. То написали или не то, так или не так, дошло или не дошло — сразу-то не оценишь. Мешает политизированное отношение ко всему, что связано с сочинской Олимпиадой.

Теперь будем считать медали. Причём считать так, как будто каждую из них вешают на того, кто считается главным проводником идеи зимней Олимпиады в Сочи. То есть все, кто «за Россию без Путина», каждый успех российских спортсменов будут расценивать как поражение, а каждый промах - как повод порадоваться. Такой раздрай, конечно, не лучший момент для триумфа воли страны, взявшей на себя ответственность за Олимпиаду.

Без триумфа воли от Сочи - 2014 останутся одни споры о масштабах украденного при строительстве олимпийских комплексов и степени близости к Кремлю тех или иных лиц, поставивших олимпийские «рекорды» по признакам коррупции. Очевидно, что Путин, в чьих руках и так сосредоточены рычаги ко всем ресурсам России, затевал Олимпиаду не для того. Просто без этого сейчас у нас ничто не проходит.

Раскололи ли сочинские откаты страну? Раз об этом столько пишут и говорят, значит, да - раскололи. Но если Россия «провалит» Олимпиаду, то не по той причине, что в Сочи много украли, а потому, что часть страны не за то «болела», сделав гражданский выбор и решив, что чем хуже, тем лучше. Вряд ли мир оценит наш политический мазохизм. Кто там будет отделять Путина от России? Если российские спортсмены окажутся не на высоте, проигравшими назовут русских. Наверное, это не те смыслы, которые должны послать миру граждане и руководство России. Как бы мы друг к другу не относились.

Написать Сергею Щукину: editorday@ya.ru