Из всего, что видел в дни крымского триумфа России, кольнули глаза только георгиевские ленточки депутатов Госдумы. Их и лентами-то назвать трудно, так, скорее бантики. Та гламурная конторка, что их наштамповала, наверное, декором и занимается.

Думаю, что я не один, кого это зацепило. А в сочетании с лоснящимися физиономиями, вроде той, что по телевизору каждый день демонстрирует депутат Железняк, «георгиевский» бантик мутировал почти что в галстук-бабочку. Вот если кто и украдёт у граждан России нашу общую радость и воодушевление от Победы, так это они — коллективные «железняки» и «яровые».

В деле опошления подъёма России мастерами «патриотического» словоблудия всем этим «железнякам» и «яровым» помогают их антиподы — фэйсбучный креативный класс, исстонавшийся о перспективах фашизации России и до усрачки тиражирующий исторические параллели про Путина с Гитлером и аншлюс Австрии Германией. Ну, и ещё про то, что бюджет страны и Россия в целом дорого заплатят за воссоединение с Крымом. Не хочется спорить с этими «бухгалтерами». Ну, разве что несколько слов: геноцид русских в Чечне ничего не стоил бюджету. Мы тогда, что? Сэкономили?

Как с таким гражданским обществом не выпустить пар в свисток? За изменением границ страны должны последовать перемены внутри России. Проблема в том, что продвигать-то эти перемены почти некому — официоз нацепил георгиевские бантики и ликует, а белоленточный креативный класс истерит. Реакция разная, а причина одна — резкий рост рейтинга поддержки у президента Путина. Для одних это знак, что все останутся при своём, для других - крушение политических планов.

Но есть ведь и иной вариант. Огромный рейтинг доверия, полученный Путиным, это аванс на курс перемен. Или жители Крыма должны обнаружить, что вернулись не домой, а в такую же коррумпированную страну, только значительно большую по размерам? Объявит Путин этот курс? Не знаю. Но если объявит, значит, в этот раз освобождение России началось с освобождения Севастополя. 

Написать Сергею Щукину: editorday@ya.ru