Решение третейского суда в Гааге по иску Group Menatep Limited (GML) к России — «это «бомба», которую не по силам взорвать всем вместе взятым террористам...» - прочитал я в своей же колонке, написанной в начале этого года. И вот дождались. Она взорвалась.

Тогда, в январе, предполагалось, что иск бывших топ-менеджеров ЮКОСа против России будет удовлетворён до 30 июня. Случилось месяцем позже. Кто сегодня в мире не слышал, что произошло в этот отсроченный месяц в небе над Украиной?

Кто-нибудь верит, что это случайно так всё сошлось? Сначала был сбит вылетевший из Амстердама рейс MH-17, а через десять дней вакханалии с обвинениями в адрес России в соседней с Амстердамом Гааге объявили самый антироссийский вердикт одного из международных судов?

То, что «третейские судьи» в Гааге примут сторону ЮКОСа, ожидалось, а вот то, что кто-то перед этим решит сбить «Боинг», конечно, нет. Зато теперь все пазлы сами собой сложились. И стало совершенно ясно, почему сбили пассажирский лайнер, вылетевший из Нидерландов, а не из Германии, Франции, Великобритании или любого другого европейского государства. Маленькой стране (расстояние между Амстердамом и Гаагой — всего-то 61 километр) выпала роль стать «горячей точкой», где должно было родиться решение, которое перевернёт мир.

Тем более зловещей выглядит сегодня история с авиакатастрофой рейса MH-17. Те, кто способен разыгрывать такие масштабные кровавые комбинации, уже не смогут остановиться. Кто верит тому, что Обама просто не в курсе? Кто верит в искренность нынешних сожалений Ходорковского, якобы непричастного к иску своих друзей из бывшего ЮКОСа?

Может быть, у МБХ и нет интереса в тех отсуженных 50 миллиардах долларов, которые позволят блокировать активы России по всему миру. Так после 10 лет тюрьмы у него теперь совсем другой — политический интерес. И кто поверит, что он втайне не мечтает о том, что ещё один-два года неистового давления на Россию и придёт время Международного уголовного суда?

Там же, кстати, в Гааге.

Текст для публикации передан через адвоката.

Написать Сергею Щукину: editorday@ya.ru