В известном воскресном ток-шоу депутат Госдумы Ирина Яровая предложила рецепт выхода из надвигающегося на Россию кризиса. Нам всем надо просто сплотиться вокруг президента — заявила г-жа Яровая. Ну, что же, предложение здравое, только трудно реализуемое.

Ну, как нам вокруг него сплотиться, если они же его всего облепили? Начнешь пробиваться ближе — зашибут, посчитав конкурентом; прижмешься — не так поймут. Наверное, Ирина Яровая всё же имела в виду не всех, а только какой-то известный ей ограниченный круг должностных лиц. К ним-то и обращалась, посылая знаки внимания.

Остальным-то что делать? Общаться с телевизором, как персонаж Нашей Раши? Это годилось только в мирное время, в новых условиях вряд ли сработает. Дело вкуса, конечно, но лично у меня не возникает никакого желания вступать в тактильный контакт в одной группе лиц с прославленной штрафным законодательством депутаткой.

Да мало ли кто там ещё может оказаться рядом? Вот какой, например, высокопоставленный имбецил замутил историю с «делом Ив Роше»? Ну, дали же уже Навальному 5 лет условно. Осудили. Срок истекал не скоро. Зачем было высасывать (даже не из пальца) что-то ещё? Для того чтобы спровоцировать зимой 2015 года (в самый неподходящий момент) новую волну массовых митингов и демонстраций? Не думали, что так получится? А, вообще, думали?

Что бы ни предпринимали сегодня глашатаи «сплочения» вокруг президента - ему от них только вред. Прямо как на картинах Иеронима Босха «Несение креста» - какой только нечисти не прилепится тяжким грузом, якобы в помощь.

Прочитал в новостях, что в Госдуму внесены поправки, вводящие для СМИ штрафы до 1 млн руб. за призывы и оправдание экстремистской и террористической деятельности. Ну, террористической, ладно, понятно. Но в «экстремисты» сегодня может попасть каждый второй. За картинку в социальных сетях, за резкое слово, за анекдот. Выступишь в защиту — пришьют «оправдание». Ну, и зачем они это придумывают?

Нет, не нужны Путину инициативные сплоченцы и прилипалы. Ему другие нужны. Их-то они и не подпускают.