Безоговорочное главное событие 2013 года — помилование Путиным Ходорковского. В День чекиста. Право на чувство юмора и небрежная реплика про «десять лет достаточно» — это, видимо, всё, что смог позволить себе глава государства в неприятной ему ситуации.

Первые рассуждения о том, что бывшего опального олигарха могли побудить написать прошение о помиловании люди в штатском, якобы шантажировавшие его третьим делом ЮКОСа, отпали как-то сами собой. Уж слишком в удобный момент было написано это прошение, не содержащее слов о признании вины, на которых раньше настаивал Путин. И он всё равно подписал указ о помиловании.

Думал ли Путин, когда добивался проведения зимней Олимпиады в Сочи, что сам вытачивает ключ от камеры своего главного политического оппонента? Мероприятие, которое задумывалось как триумф его воли, за несколько недель до открытия Игр обернулось демонстрацией слабости. По сути, не Путин шантажировал Ходорковского, а страны Запада своей угрозой пусть не спортивного, но политического бойкота Сочи. И ещё не факт, что этого не случится.

У Путина достаточно критиков и противников, чего у него не было в последние 10 лет, так это политического оппонента. Оппозиционеры типа Навального не его калибр. А вот сейчас этот оппонент появился, точнее, обрёл голос, который кто-то никогда не слышал, а остальные успели забыть. Все слова Ходорковского в адрес Путина теперь станут умножаться на десять. Ни у кого другого в биографии просто нет такого большого срока. При этом можно сколько угодно акцентировать внимание на публичном отказе Ходорковского заниматься политикой. В реальности, чтобы оставаться в её эпицентре, ему гораздо выгодней заниматься общественной и правозащитной деятельностью. Понятно же, по кому эта деятельность будет бить и какой политический эффект в конечном счёте иметь.

Академик Сахаров тоже не занимался политикой, а только наукой и правозащитной деятельностью. Но «джин» всё равно был выпущен из бутылки. И все знают, что вскоре произошло.

Написать Сергею Щукину: editorday@ya.ru