Четыре сожжённых флага «Единой России» в тихом на вид Глазове способны разжечь политический пожар на всю страну. За что надо сказать «спасибо» местным чиновникам и полицейским. Редкий случай служебного кретинизма.

Возможно, причина инцидента в местной воде, дефицитной на йод и селен, что вызывает проблемы с синтезом тиреоидных гормонов и ведёт к снижению функции щитовидной железы. Так в справочных материалах объясняют одну из причин кретинизма.

Что, собственно, произошло на прошлой неделе? После статьи в «Д» о видео, где два молодых человека сжигают флаги «ЕдРа», протестуя против «украшения» родного Глазова флагами «партии власти», на сайте МВД по УР появилась новость о том, что полиция уже завела по данному факту уголовное дело.

«... в дежурную часть ММО МВД России «Глазовский» поступило отношение из Администрации г. Глазова о том, что в социальной сети «ВКонтакте» размещен видеоматериал об уничтожении имущества и сожжении флага партии «Единая Россия». По данному факту 15 августа возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 214 УК РФ – вандализм».

В этом опусе ключевые слова: «поступило отношение из Администрации г. Глазова». Из них следует вывод, что власти Глазова признают сожжённые флаги «Единой России» своим имуществом (!).

ФЗ «О политических партиях» не допускает деятельность партий в органах власти, нарушение закона является основанием для инициирования приостановки деятельности местного отделения «Единой России» в Глазове. Ну и где это заявление в суд?

На вопрос, можно ли сжечь флаг «Единой России», ответ однозначный - можно. А вот за надругательство над государственным флагом РФ предусмотрено до 1 года тюрьмы. «Вандализм», который «шьют» глазовским поджигателям, - осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, очевидно, не об их гражданском, по сути, поступке. Зато местным чиновникам, видимо, хорошо въелось в память выражение «из искры возгорится пламя». Вот и стараются - раздувают... 

Написать Сергею Щукину: editorday@ya.ru